Lot 1005* - A196 Decorative Arts - Donnerstag, 25. März 2021, 13.30 Uhr
SELTENE GEFASSTE HAUSUHR MIT MONDPHASE UND AUTOMAT
Schöne Eisenuhr mit äusserst sorgfältig ausgeführtem Eisenwerk, teils noch mit retardierenden gotischen Elementen. Eine etwas einfachere, jedoch in vielen Details vergleichbare Uhr, die um 1620 datiert wird, ist abgebildet bei: Fridolin Staub, Eine Sammlung alter Uhren, Gipf-Oberfrick 2000, Nr. 91, S. 66. Eine aussen fast identische Uhr befindet sich im Württembergischen Landesmuseum Stuttgart. (Johann Willsberger, Zauberhafte Gehäuse der Zeit, Die Schönsten Uhren aus sechs Jahrhunderten, Düsseldorf und Wien 1974).
CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)
Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)