Lot 3480 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 01. Juli 2021, 17.00 Uhr

KARL KORAB

(Falkenstein 1936–lebt und arbeitet in Sonndorf)
Jack in the box. 1972.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Korab 72, sowie auf dem Keilrahmen signiert und datiert: K. KORAB 1972, sowie auf der Leinwand betitelt: "JACK IN THE BOX".
135 × 100 cm.

Die Authentizität dieses Werkes wurde vom Künstler, Krems, Februar 2021, bestätigt. Wir danken Herrn Prof. Korab für seine freundliche Unterstützung.

Provenienz:
- Galerie Jan Krugier, Genf (verso mit dem Etikett).

Literatur: Aigner, Carl: Karl Korab - Malerei aus Leidenschaft. Eine Werkmonographie, Weitra 2017, Nr. 58.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)