Lot 3485* - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 01. Juli 2021, 17.00 Uhr

GEORG BASELITZ

(Deutschbaselitz 1938–lebt und arbeitet u.a. in Salzburg)
Falke. 1972.
Tusche und Aquarell auf doppelseitig bedruckter Buchseite des 19. Jahrhunderts.
Unten mittig monogrammiert, datiert und betitelt: "Falke" 72 G.B.
58 × 43,2 cm.

Provenienz:
- Galerie Heiner Friedrich, München.
- Privatsammlung, München.
- Christie's London, Auktion 18. Oktober 1990, Los 410.
- Galerie Werner, Köln.
- Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Belgien.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 39 340 (inkl. Aufgeld)