Lot 3084 - A197 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Juli 2021, 14.00 Uhr
CUNO AMIET
(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Landschaft mit Hühnern. 1939.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 39.
60,5 × 50 cm.
Provenienz:
- Privatbesitz Dino Larese (verso Etikett).
- Sammlung Dr. Hofmann, Amriswil, bei obigem erworben, November 1982 (verso Etikett).
- Schweizer Privatbesitz, 2003.
Das Werk ist beim Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft in der Online-Datenbank des Werkverzeichnisses "Cuno Amiet. Die Gemälde 1883–1961" von Franz Müller und Viola Radlach unter der Nummer 1939.10 als eigenhändiges Werk von Cuno Amiet aufgeführt.
CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)
Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)