Lot 3075 - A197 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Juli 2021, 14.00 Uhr

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Die Brotträgerin. 1946.
Öl auf Holz.
Unten links monogrammiert und datiert: A.C. 1946.
81 × 60 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatbesitz, 1947 direkt beim Künstler erworben, seither im gleichen Familienbesitz.

Tokyo u. a. 2002/03, Ausstellung zum Anlass des 100. Geburtstages von Alois Carigiet, Takashimaya Nihonbashi Grand Gallery, Tokyo, 11.–23.12.2002; Takashimaya Osaka Grand Gallery, Osaka, 27.12.2002–13.1.2003; Takashimaya Yokohama Grand Gallery, Yokohama, 5.–17.3.2003; Takashimaya Kyoto Grand Gallery, Kyoto, 19.–31.3.2003, Nr. 80 (dort mit falschen Massen).

- Ausst.-Kat. Ausstellung zum Anlass des 100. Geburtstages von Alois Carigiet, hrsg. von Beat Stutzer, Zürich, 2002, S. 51 (mit Abb.; dort mit falschen Massen).
- Beat Stutzer: Carigiet. Die frühen Jahre, Zürich, 2002, S. 133 (mit Abb.; dort mit falschen Massen).

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 36 080 / 51 550)

Verkauft für CHF 91 800 (inkl. Aufgeld)