Lot 1293 - A200 Decorative Arts - Donnerstag, 31. März 2022, 10.00 Uhr

KAMINPENDULE "AMOR UND PSYCHE"

Empire/Restauration, Paris um 1815. Das Zifferblatt signiert Galle Rue Vivienne à Paris (Claude Galle, 1758–1815). Die Bronzen nach einem Modell von Claude Michallon (1752–1799).
Bronze braun patiniert sowie teils vergoldet. Griotte rouge Mamor. Psyche und Amor stützen sich auf das oben gerundete Uhrgehäuse. Auf rechteckigem Sockel mit geflügelten Tatzenfüssen. Bronzedekor in Form einer Lyra, Palmetten und Rosette. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden. Pariser Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. 1 Schlüssel.
52 × 22 × 83 cm.

Restauriert, Bronzeapplikationen sowie ein Flügel neu zu befestigen. Kleinere Risse im Rücken der Psyche sowie im Werk.

Der Entwurf für diese Bronzegruppe geht auf den französischen Bildhauer Claude Michallon (1752–1799) zurück, der das Modell um 1814 gestaltete. Das Modell ist abgebildet in: H. Ottomeyer, P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, München, 1986, Bd. I, S. 350, Abb. 5.7.1.; Elke Niehüser, Die französische Bronzeuhr, München, 1997, S. 210, Abb. 270.

Claude Michallon (1752-99), französischer Bildhauer, der an der Ecole des Beaux-Arts in Paris Bildhauerei studierte, wurde Schüler von Charles-Antoine Bridan (1730-1805) und Guillaume Coustou. Im Jahr 1785 gewann er mit einem Flachrelief, das Brutus darstellt, den grossen Preis für Bildhauerei. Er studierte sechs Jahre lang, bis 1791, an der Académie de France in Rom. Nach seiner Rückkehr nach Paris erhält er Aufträge für Kolossalstatuen und gewinnt mehrere Preise. Er nimmt an mehreren Wettbewerben in Paris teil und gewinnt mit einem Entwurf für die Pont Neuf den Preis des Wettbewerbs. Claude Michallon präsentierte seine Marmorgruppe ‘d'Aconce et Cydippe’ auf dem Pariser Salon 1793. Er schuf auch verschiedene Modelle für Uhrengehäuse, wie die vorliegende Amor und Psyché. Unter anderem goss Pierre-Philippe Thomire Bronzen nach seinen Modellen.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)