Lot 3645 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag, 01. Dezember 2022, 10.00 Uhr

ARNULF RAINER

(Baden 1929–lebt und arbeitet in Oberösterreich)
Aus: Traumland. 2001/02.
Los von 2 Farboffsetlithografien, mit Aquarell, Tusche, Gouache und Kreide überarbeitet. Unten rechts im Stein monogrammiert: R, sowie unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: A Rainer 01 bwz. 02. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin 42 × 29,7 cm.

Provenienz:
- Galerie Weihergut, Salzburg (verso mit dem Etikett).
- Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzererworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)