Lot 5309* - W244 Varia (West) - Mittwoch, 25. März 2015, 13.30 Uhr
RADSCHLOSSBÜCHSE,
aptiert auf Steinschloss.
Deutsch, 17. Jh. und später. Oktogonallauf (L 112,8 cm), Kal 12 mm, Monogramm "GB". Flaches Schloss mit bombiertem Hahn. Nussbaumschaft, reich mit feinen Bein- und Perlmutteinlagen, teils Fehlstellen. Dekor: Windhund, Hase, Hirsch, Einhorn, Löwe, Blumen und Ranken. Holzladestock. Gesamtlänge 139,8 cm. Zu restaurieren.
CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)
Verkauft für CHF 6 710 (inkl. Aufgeld)