Lot 5428 - W249 Varia (West) - Donnerstag, 23. Juni 2016, 13.00 Uhr
PIERRE JULES MÊNE (1810-1879).
FIGUR EINES PFERDES, "Cheval au palmier", Entwurf 1877. Edition Atelier Mêne-Cain (1879-1908).
Bronze mit brauner Patina. Signiert. Giesserstempel F. BARBEDIENNE FONDEUR auf dem Sockel.
38x15x28 cm.
Vgl. Michel Poletti. Pierre-Jules Mêne. Catalogue raisonné. Paris 2007. S. 67, Modell CHE10.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)