Lot 4012 - W250 Grossuhren (West) - Mittwoch, 21. September 2016, 9.30 Uhr
KAMINPENDULE,
2. Empire, Paris, 19. Jh. Signiert LIOUVILLE À PARIS.
Bronze vergoldet. Rechteckiges Gehäuse mit Orpheus als Aufsatzfigur mit Lyra. Front reliefiert mit Darstellung des Orpheus mit dem Höllenhund Cerberus. Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. 1 Henkel der Aufsatzvase fehlt.
26x10x39 cm.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)