Lot 5481A - W252 Varia (West) - Mittwoch, 29. März 2017, 13.00 Uhr
ZIBORIUM,
Süddeutschland, 16./17. Jh.
Kupfer getrieben mit Schuppendekor sowie vergoldet. Schalenförmiges Gefäss auf Balusterschaft und Trompetenfuss. Gewölbter, abnehmbarer Deckel mit Kruzifix-Aufsatz. Innen ergänzt. Ränder mit Fehlstellen, Vergoldung berieben.
H 20 cm.
CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)
Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)