Lot 6505* - W254 Gemälde (West) - Mittwoch, 20. September 2017, 15.30 Uhr

LOOTEN, JAN (ZUGESCHRIEBEN)

(Amsterdam 1618 - 1681 York)
Wassermühle mit Spaziergänger.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig auf dem Stein mit Signatur: m. Hobbema.
148 x 190,5 cm.

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Wir danken Dr. Wolfgang Schulz für die Begutachtung dieses Gemäldes im Original sowie für seinen Hinweis, dass die Wassermühle sehr genau die Darstellung von Hobbemas eigenhändigem Gemälde in den Haag, Mauritshuis (Inv. Nr. 584) wiederholt. Einen weiteren Vergleich stellt Schulz zu der Komposition des Gemäldes von Meindert Hobbema in Toledo Museum, ehemals Sammlung TenCate her, das die Wassermühle rechts sowie den Ausblick mit Weg links zeigt. Er zieht ferner in Betracht, dass es sich hierbei entweder um eine späte Arbeit von Hobbema oder eine enge Nachschöpfung von Jan Looten handeln könnte.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)