Lot 5350 - W256 Varia & Skulpturen - Dienstag, 20. März 2018, 13.00 Uhr

MINIATUR EISENKÄSTCHEN/SPARKASSE,

Renaissance, Süddeutschland, wohl Nürnberg, 16. Jh.
Eisen mit reichem geätztem Dekor in Form von Arabesken, Blattmasken, Engelsköpfen und Ranken. Auf kleinen Kugelfüssen. Schloss mit einem Riegel. Späterer Schlitz für Münzeinwurf. Befestigung des Deckels evtl. später.
10,5x8x6,5 cm.

Provenienz: Aus dem Nachlass der Zürcher Antiquitätenhändlerin E. Simmen.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)