Lot 634 - S10 Sammlungen - Montag, 22. März 2010, 14.00 Uhr

AUF HUND REITENDER AFFE, ZÜRICH, MODELL UM 1775.

Nach einem Ludwigsburger Modell, Umkreis Valentin Sonnenschein. Grau staffierter Affe mit grünem Anzug und Hut auf einer Dogge reitend nebst zwei Tragekörben, deren Deckel mittels Stoffbändern am Korb befestigt sind. Unbemalter Grasssockel. Unterglasurblaue Marke Z und zwei Punkte. H 12,8 cm. Reitgerte des Affen fehlt.

Provenienz: -Sammlung Prince d'Arenberg, Monte Carlo. - Ader Picard Tajan, Paris, 1979. - Dr. Ségal, Basel, 1979. Vergleichsstücke: Ducret II Abb. 477 und Schnyder von Wartensee 1975, Nr. 112; KFS 122 (Sammlung Dr. Kern) S.70, Nr.110. Das bei S. Ducret ausführlich diskutierte Modell (s.o.S.268) ist auf Kupferstichen gelegentlich zu sehen. Affen und Hunde sind im 18.Jh ein beliebtes Sujet, wie auch in der Meissener Manufaktur. Das Zürcher Modell geht zurück auf eine frühe Mennecyfigur. Ebenso existiert ein Ludwigsburger Modell (Ducret II Abb.478), aus dem Musée Arts décoratifs in Paris, aus der Zeit um 1765 vom Modelleur Jean Jacques Louis. Ducret hatte das gemarkte Modell aus der Sammlung Schnyder von Wartensee abgebildet und es damals it der Zürcher Signatur noch als Unikum bezeichnet. Vgl. R. Schnyder zur Zuschreibung in den Umkreis Valentin Sonnenscheins Werk. (KFS 122, S.70) Auf dem Jahrmarktstich von Johann Heinrich Meyer von 1791, findet man auf dem Giebel eines Daches einen ähnlichen Affen mit Gerte in der Hand, der in hockender Pose auf seinen Auftritt auf dem Hochseil wartet.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 22 000 (inkl. Aufgeld)