Lot 684 - S10 Sammlungen - Montag, 22. März 2010, 14.00 Uhr

VERMEIL- POKAL. Zürich, 2. Viertel 17. Jh.

Meistermarke Hans Caspar Gyger.
Auf gebuckeltem Glockenfuss. Balusterförmiger Nodus. Kuppa im unteren Teil gebuckelt, leicht ausladend. H 18 cm. 140 g.

Erworben: Sothebys New York. 15.4.1982

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 17 000 (inkl. Aufgeld)