Lot 204 - S14 Spazierstöcke - Freitag, 16. September 2016, 18.30 Uhr

CAVE CANEM

Probablement travail anglais, fin 19ème siècle.
Canne-épée à pommeau représentant une tête de chien de chasse portant un collier avec inscription en latin "CAVE CANEM". Lame gravée à l'eau forte, datée 1844 et signée "Mapoli Labruna". Ivoire, or, acier, jonc de Malacca. Œilletons de dragonne et bague en or, fût en jonc de Malacca. Haute férule ouvragée en métal doré. Petit fêle au haut du fût.

CHF 1 500 / 1 700 | (€ 1 550 / 1 750)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)