Lot 3327* - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch, 08. Dezember 2004, 14.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
L' Exposition universelle. 1901.
Folge von 6 Holzschnitten. Alle im Druckstock monogrammiert: FV. Dazu unten rechts mit Bleistift handsigniert: f Vallotton. Druckstöcke 12,2 x 16,4 cm (je nach Motiv minim abweichend) auf Vélin crème 16,3 x 25,3 cm. Sehr schöner, einwandfreier Zustand der Drucke. In dieser Vollständigkeit der Folge und einwandfreiem Zustand äusserst selten. Insgesamt sind etwa 30 Abzüge pro Motiv auf Vélin crème zu Lebzeiten Vallottons gedruckt worden, dazu 30 Drucke auf Japanpapier.

Werkverzeichnis: Vallotton / Goerg Nr. 203 c) bis und mit 208 c)

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 520 (inkl. Aufgeld)