Lot 3265 - Z18 Grafik & Multiples - Samstag, 25. Juni 2005, 14.00 Uhr
OSKAR KOKOSCHKA
(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Die Odyssee. 1963-1965.
Folge von 44 Kreide-Lithographien. Alle 44 Abzüge von O. Kokoschka unten rechts mit Bleistift bezeichnet: preuve privée. Dazu alle handsigniert: O. Kokoschka. Auf handgeschöpftes Büttenpapier im Format 55,5x39,3 cm bis 57,1x40 cm. Sehr schöner Zustand. In Leinen überzogener Original-Kassette.
Werkverzeichnis: Wingler/Welz Nr. 294 bis 338.
CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)
Verkauft für CHF 8 330 (inkl. Aufgeld)