Lot 3335 - Z20 Bücher - Freitag, 23. Juni 2006, 13.30 Uhr

PICASSO - BALZAC, HONORÉ DE. Le chef d'oeuvre inconnu. Eaux-fortes originales et dessins gravés sur bois de Pablo Picasso. Paris, Ambroise Vollard, 1931. Gr.-4°. XV S., [10] Bl., 95 S. Mit 13 Orig.-Radierungen von P. Picasso. Schöner schwarzer Maroquin-Handeinband mit Steh- u. Innenkantenvergoldung sowie Seidenvorsätzen u. Goldschnitt, Halbmaroquin-Schuber, signiert Hiltbrunner (Orig.-Umschlag eingebunden). Eines von 240 nummerierten Expl. (gesamt 340) auf vélin Rives.- Sehr guter Gesamtzustand. Aus Privatbibliothek Gustav Zumsteg. Literatur: Monod 763. Goeppert/Cramer 20. Rauch 53. Skira 293. Bloch 82-94. Geiser 123-135.

CHF 20 000 / 28 000 | (€ 20 620 / 28 870)

Verkauft für CHF 33 320 (inkl. Aufgeld)