Lot 3457 - Z21 Grafik & Multiples - Freitag, 08. Dezember 2006, 13.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
L'Italienne. 1920.
Radierung. Signiert unten rechts: Picasso, numeriert unten rechts: 12/50 (schlecht sichtbar). Die Radierung entstand im Zusammenhang mit einer Mappe, die 32 Reproduktionen von Picassos Bühnenbildentwürfen für das Ballett 'Le Tricorne' von Segre Diaghilev enthielt. Plattengrösse: 14,8x10 cm auf Vergé d'Arches. Papier gebräunt und mit straken Lichträndern.

Werkverzeichnis: Goeppert/Cramer 'Livres Illustrés' Nr. 8.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)