Lot 3091 - Z39 Schweizer Kunst - Freitag, 04. Dezember 2015, 14.00 Uhr

VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

(Zürich 1900 - 1977 Bondo)
Die "Promenade des Anglais" in Nizza. 1938.
Öl auf Leinwand auf Metallplatte.
Provenance:
35,5 x 28,5 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Literatur: Tedeschi-Pellanda, Paola und Guggenheim, Patrizia: Varlin - Werkverzeichnis der Bilder, Zürich und Frankfurt 2000, Bd. 2, S. 58, Nr. 236 (mit Abb.).

CHF 27 000 / 35 000 | (€ 27 840 / 36 080)

Verkauft für CHF 50 900 (inkl. Aufgeld)