Lot 7067 - ibid105 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag, 04. Juli 2019, 16.30 Uhr

YOZO HAMAGUCHI

(Wakayama 1909 - 2000 Japan)
Chinese Cabbage. 1960.
Mezzotinta. 14/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: hamaguchi. Darstellung 29,8 x 44,5 cm auf Vélin 39,2 x 53,2 cm.

Literatur: Vgl. Ausstellungskatalog "Yozo Hamaguchi. Master of Mezzotint", Tokio 1990, S. 61, Nr. 37.

Insgesamt in guter Erhaltung. Insgesamt kaum merklich gebräunt sowie mit vereinzelten, winzigen, punktuellen Stockfleckchen. Insgesamt kaum merklich wellig. Vereinzelte, kaum merkliche Griffknicke. Verso entlang des Oberrandes mit Klebstoffreste, durch deren Wegnahme oberflächige Papierverlust. Im Unterrand mit winzigen, minimalen Wasserflecken. Gerahmt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)