Lot 5781 - ibid105 Photographie – online only - Mittwoch, 03. Juli 2019, 10.00 Uhr

NIKLAUS STAUSS

(1938)
Cannes, Emilie Vasaryova, 1963.
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Vintage.
Bildmass 20,5 x 20,5 cm; Blattgrösse 30 x 24 cm.
Verso signiert "N. Stauss" und datiert "Mai '63" sowie Photographen-Copyright-Stempel mit Adresse "Predigerplatz 30/32, CH-8001 Zürich". Unter Passepartout, gerahmt.

- Barbara Stauss (Hrsg.). Foto: Niklaus Stauss. Mit der Kamera unterwegs seit 1950. Zürich, 2018 (Abb. S. 48-49)
- Webseite des Photographen, https://www.stauss.ch/fotografie_menschen.html (17.04.2019).

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

In den Rändern leicht gewellt, sehr schwache, kaum merkliche Bestossung (auf Höhe der Tasche des Photographens). Ansonsten in sehr guter Erhaltung.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)