Photographien(61)
Gattung / Motive
Keine Zuteilung(1)
Abstrakt(4)
Stillleben(3)
Blumen-/Früchtestillleben(3)
Porträt(29)
Figuren(1)
Interieur(1)
Landschaft(7)
Landschaft mit Figurenstaffage(1)
Tiere(1)
Genre(1)
Architektur(4)
Stadtansicht / Vedute(1)
Strassenszene(3)
Industrie(1)
Epoche
Schweizer Photographie(8)
Klassische Photographie(16)
Portrait Photographie(15)
Zeitgenössische Photographie(9)
Modephotographie(9)
Photojournalismus(4)
Stil
Keine Angabe(61)
Technik
Keine Angabe(4)
Photo-Alben(2)
Photo-Albumin(1)
Photo-Archival Pigment Print(1)
Photo-Bromsilbergelatine(2)
Photo-C-Print(2)
Photo-Dye Transfer(1)
Photo-Giclée-/Inkjet-Print(5)
Photo-Lambdaprint(2)
Photo-Photo-/ Heliogravüre(2)
Photo-Photocollage(1)
Photo-Photolithographie(2)
Photo-Silbergelatine(36)

61 Treffer
FRANCIS FRITH

FRANCIS FRITH

(1822-1898)

Ansichten von Zürich, um 1865. 5 Original-Photographien.

Albumin-Abzüge aufgezogen auf festen Trägerkartons. Wohl etwas später abgezogen.

Je ca. 16 x 26 cm.

Unten links im Bild jeweils Trockenstempel "Frith's series".

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

SCHROEDER & CIE.

SCHROEDER & CIE.

(XIX)

Panorama der Schweiz. Ein Bilder-Cyclus der schönsaten und merkwürdigssten Stellen helvetischen Landes. II. Die Gotthardbahn und ihre Umgebung. Album mit 28 Original-Photographien.

Lichtdrucke aufgezogen auf bedruckten Trägerkartons. Vintages. Je ca. 21 x 17 cm. Weggis, Schroeder & Co., 1890. Album 31 x 42 cm. 33 S., [1] Bll. Original-Leinen-Einband mit Vorderdeckel-Illustration.

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

GERMAN WOLF STUDIO

GERMAN WOLF STUDIO

(XIX-XX)

Bau Bodensee-Toggenburgbahn, ca. 1909-1912. 70 Original-Photographien.

Bromsilbergelatine-Abzüge. Wohl Vintages.

Je ca. 17 x 22 cm.

Einbelichtete Inventarnummer und teils einbelichtetes DAtum.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

ROBERT SPRENG

ROBERT SPRENG

(1890-1969)

"Gotthard", um 1934.

Silbergelatine-Abzug. Vintage.

16,8 x 22,5 cm.

Verso handschriftlich bezeichnet und mehrfach gestempelt, darunter Photographenstempel. Unter Passepartout montiert. Gerahmt.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

ALPEN -

ALPEN -

5 Original-Photographien von E. Gyger, A. Klopfenstein, J. Feuerstein, Gebr. Wehrli.

Silbergelatine-Abzüge (davon 1 getönt). Vintages.

Bildmass ca. 17 x 22,5 bis 29 x 19 cm (Hoch- und Querformate).

2 Abzüge im Bild signiert und betitelt, 2 Abzüge mit einbelichteter Legende, 1 Abzug verso gestempelt und bezeichnet, 1 Abzug mit gedrucktem Atelierstempel.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

ALBERT STEINER

ALBERT STEINER

(1877-1965)

Graubünden, ca. 1920-1940. 5 Original-Photographien.

Silbergelatine-Abzüge. Vintages.

Bildmass je ca. 23 x 17 cm (Hoch- und Querformate).

Jeweils verso gestempelt "Albert Steiner, Photograph, St. Moritz/ Engadin".

ERNST FRÖHLICH

ERNST FRÖHLICH

(XX)

"Hegibachplatz im Nebel", um 1945.

Bromsilbergelatine-Abzug. Vintage. Aufgezogen auf Trägerkarton.

22,5 x 28 cm. Rahmengrösse 51,5 x 67 cm.

Unterhalb des Bildes eigenhändig betitelt und signiert "E. Fröhlich". Unter Passepartout, gerahmt.

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

FRANZ SCHMELHAUS

FRANZ SCHMELHAUS

(akt. 1910-1947)

"1923 Masch. Ing. Abteilung Eidg. Techn. Hochschule Zürich". Album mit 90 Original-Photographien.

Bromsilbergelatine-Abzüge aufgezogen auf festem Papier. Vintages. Je ca. 9,5 x 6,5 bis 15 x 21 cm. Album 24 x 33,5 cm. [16] Bll. Träger, [1] Bl. gedruckte Legende. Original-Kartoneinband mit Schnurbindung sowie goldgeprägtem Deckeltitel, auf Hinterdeckel goldgeprägter Photographenstempel "Fr. Schmelhaus. Zürich-Pfauen".

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

RUDOLF LICHTSTEINER

RUDOLF LICHTSTEINER

(1938)

Labyrinth, 1988.

Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Vintage.

Bildmass 42,5 x 30 cm; Blattgrösse 49,7 x 39,7 cm

Unterhalb des Bildes blindgeprägter Photographenstempel "RL". Verso von anderer Hand bezeichnet.

RUDOLF LICHTSTEINER

RUDOLF LICHTSTEINER

(1938)

"Abenteuer", 1972

Silbergelatine-Abzug. Etwas späterer Abzug, dat. 1974.

Biildmass 18 x 18 cm; Blattgrösse 29,7 x 23,4 cm.

Unterhalb des Bildes blindgeprägter Photographenstempel "RL". Verso Photographen-Copyright-Stempel, monogrammiert "R.L.", nummeriert 10/30, bezeichnet und datiert, sowie Widmung "für Roland Aeschlimann".

ALBERT RENGER-PATZSCH

ALBERT RENGER-PATZSCH

(1897-1966)

"Kirschen im Kessel" und "Distel, -Blattverzeigung", um 1940. 2 Original-Photographien

Silbergelatine-Abzüge. Etwas spätere Abzüge, 1950er Jahre.

Bildmass je ca. 20 x 15 cm.

Verso Photographen-Copyright- und 2 alte Besitzer-Stempel sowie montierte Etikette mit maschinenengeschriebener Legende.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

PAUL STRAND

PAUL STRAND

(1890-1976)

Iris, 1928.

Heliogravüre. Späterer Abzug, wohl 1980.

Bildmass 24 x 19 cm; Platte 25,5 x 20 cm; Blattgrösse 42,2 x 35,2 cm; Rahmengrösse 51,2 x 41 cm.

Unterhalb des Bildes nummeriert "H.C.", unten rechts am Rand bezeichnet. Gerahmt.

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

GEORG ECKELT

GEORG ECKELT

(1932-2012)

Pflanzendarstellungen, wohl 1980er Jahre. 2 Original-Photographien.

Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Unter Passepartout montiert.

Je 29,5 x 39 cm.

Photographenstempel auf Träger mit Adresse "Foto: ECKELT, Berlin-Wilmersdorf, Geisenheimer Str. 9 a, Tel.: 83 64 78".

GISÈLE FREUND

GISÈLE FREUND

(1908-2000)

"Art Populaire. Mexique", 1950er Jahre.

23,5 x 20,2 cm.

Verso Photographenstempel, hs. bezeichnet und Skalierungsanweisungen.

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

ARNULF RAINER

ARNULF RAINER

(1929)

"Graues Salz", 1969.

51 x 40 cm.

Unten im Bild signiert "A. Rainer", betitelt, nummeriert 5/25 und datiert.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

RENÉ GROEBLI

RENÉ GROEBLI

(1927)

Farbige Komposition, 1979.

Cibachrome print. Vintage. Unter Passepartout eingelegt.

Bildmass 23 x 34 cm; Blattgrösse 27,5 x 35 cm.

Auf Passepartout voll signiert.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

RENÉ GROEBLI

RENÉ GROEBLI

(1927)

Landschaft, 1979. Aus der Serie "Verbannte Bäume".

Bildmass 23 x 34 cm; Blattgrösse 27,5 x 35,3 cm.

Verso voll signiert, hs. Datierung und Inventarnummer, sowie Photographen-Copyright-Stempel mit Adresse "Morgentalstrasse 115/ CH 8038 Zürich". Auf Passepartout voll signiert, montiertes Photographen-Etikett auf Trägerkarton mit weiterer Signatur, hs. Datierung und Inventarnummer.

GEORGES TIECHE

GEORGES TIECHE

(1912)

Industrieaufnahmen, um 1945. 18 Original-Photographien.

Bildmass ca. 12,5 x 12 cm bis 23 x 17 cm (diverse Hoch- und Querformate).

Verso 2 abweichende Photographenstempel "Tièche, Photo-Graphik, Hardfeldstr. 16 - Olten" oder "G. Tièche, Reporter, Olten - Jurastr. 22, Telephon 5.42.58 wenn keine Antwort: 5.25.40, Postcheck Vb 2100".

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

FRANK W. GOHLKE

FRANK W. GOHLKE

(1942)

"Grain Elevators. Series I, 16 - Minneapolis (1973).

Lambda-Print. Wohl etwas später abgezogen.

Bildmass 20,3 x 20,6 cm; Blattgrösse 35,2 x 27,5 cm.

Verso voll signiert und bezeichnet.

CHRISTIAN STAUB

CHRISTIAN STAUB

(1918-2004)

Seattle, 1968-1974. 3 Original-Photographien.

Silbergelatine-Abzüge auf Barytpapier. Vintages.

Bildmass je 34,2 26,5 cm; Blattgrösse je 35,2 x 27,7 cm.

Verso Photographenstempel mit Adresse "2020 east newton, seattle, washington 98112, phone ea 2-3739", verso bezeichnet und datiert.

ELISABETH HASE

ELISABETH HASE

(1905-1991)

"Unterkunftshalle im Huthpark", ca. 1935.

9,6 x 14,6 cm.

Verso handschriftlich bezeichnet.

HENRI CARTIER-BRESSON

HENRI CARTIER-BRESSON

(1908-2004)

Rue Mouffetard, Paris, 1954.

Photogravüre aufgezogen auf festem Trägerkarton. Späterer Abzug, abgezogen wohl 1955.

34 x 22,6 cm.

Auf Träger verso Photographenstempel.

JACQUES-HENRI LARTIGUE

JACQUES-HENRI LARTIGUE

(1894-1986)

"Yvonne, Jean François et Andre René MÉGE vers 1930 sur 'le clapotis' - Île d’Oléron", um 1930.

Silbergelatine-Abzug. Vintage. Aufgezogen auf Trägerpapier mit gezeichneter Umfassungslinie.

24 x 18 cm.

Unten rechts auf Träger signiert "J. H. Lartigue [Zeichnung einer Sonne]", oben und verso von anderer Hand bezeichnet.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

ROLF SCHROETER

ROLF SCHROETER

(1932)

"Arbeit in Holz" von Günther Uecker, 2001. 2 Original-Photographien.

Photolithographien. Vintages.

Je 36 x 25 cm.

Unten nummeriert "II/V", von "Uecker" und vom Photographen voll signiert, sowie datiert.

GÜNTHER UECKER & ROLF SCHROETER

(XX-XXI)

"Bildrituale – Entwicklung eines Werkes", 1981. 3 Original-Photographien.

Übermalte Silbergelatine-Abzüge. Vintages.

Blattgrösse je ca. 61 x 51,5 cm.

Unten im Bild jeweils signiert "Rolf Schroeter", "Uecker" und datiert. Jeweils unter Passepartout montiert, gerahmt.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)