Lot 5715 - ibid105 Photographie – online only - Mittwoch, 03. Juli 2019, 10.00 Uhr

FRANZ SCHMELHAUS

(akt. 1910-1947)
"1923 Masch. Ing. Abteilung Eidg. Techn. Hochschule Zürich". Album mit 90 Original-Photographien.
Bromsilbergelatine-Abzüge aufgezogen auf festem Papier. Vintages. Je ca. 9,5 x 6,5 bis 15 x 21 cm. Album 24 x 33,5 cm. [16] Bll. Träger, [1] Bl. gedruckte Legende. Original-Kartoneinband mit Schnurbindung sowie goldgeprägtem Deckeltitel, auf Hinterdeckel goldgeprägter Photographenstempel "Fr. Schmelhaus. Zürich-Pfauen".

Provenienz:
- Ehemaliger Besitz von Hans Suter (Aargau) mit hs. Besitzvermerk auf vorderem Spiegel.
- Schweizer Privatbesitz.

Mit Portraits der ETH-Mitarbeiter und Räumlichkeiten der Maschinen Ingenieurs-Abteilung, sowie Aussenansichten des Hauptgebäudes. Zahlreiche Portraits von den dargestellten Personen signiert.

Innen: Die Abzüge zumeist mit Aussilberungen, die Träger an den Ecken leicht bestossen. Aussen: Kapitale etwas angerissen, berieben und bestossen, Vorderdeckel verzogen. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)