Lot 5337 - ibid106 Varia – online only - Mittwoch, 02. Oktober 2019, 16.30 Uhr

HOLZRÄDERUHR MIT VORDERPENDEL,

Ostschweiz, Ende 18./Anfang 19. Jh.
Holz geschnitzt sowie gefasst. Geschlossenes Holzgehäuse, die Türen bemalt mit Blumen auf dunklem Grund. Kartuschenformiges, überstehendes Zifferblatt (evtl. später) mit Flachschnitzerei in Form eines Schuppenbandes und Maskaron. Durchbrochene geschnitzte Holzzeiger. Holzräderwerk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke.
28x15x38 cm.

- Fehlstellen und Gebrauchsspuren

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)