Lot 5717 - ibid109 Photographie – online only - Dienstag, 10. Dezember 2019, 16.30 Uhr

PHOTOGLOB ZÜRICH, SCHROEDER & CIE, ART. INSTITUT ORELL FÜSSLI, WEHRLI

(XIX-XX)
Ansichten der Schweiz, ca. 1890-1900. 130 Original-Photographien.
Photochroms. 6 Abzüge aufgezogen auf Trägerkartons.
Je ca. 15,5 x 21,5 bis 16,5 x 22,5 cm.
Zumeist mit goldgedruckter Bildnummer und Legende. Vereinzelt verso gestempelt.

- Sabine Arquém Nathalie Boulouch, John Vincent Jezierski und Bruno Weber. Photochromie. Voyage en Couleur. 1876-1914. Paris, 2009.
- Daniela Wegmann, Marc Walter und Sabine Arqué. P.Z. Photoglob Zürich - Jubiläumsbuch. 1899-2014. Zürich, 2014.

Das Flachdruckverfahren Photochrom wurde in den 1880er Jahren vom Zürcher Lithographen Hans Jakob Schmid (1856–1924) bei der Firma Orell Füssli entwickelt. - Dargestellt sind Luzern, Weggis, Engelberg, Vitznau, Arosa, Davos, Interlaken, Landquart, Thusis, Hasli, Grindelwald, Brienz, Wengernalp, Grimsel, Lausanne, Martigny, Neuchatel, Chamonix und Mont Blanc, darunter zahlreiche Berg-, Tal- und Seenansichten, sowie zahlreiche Sehenswürdigkeiten. - In den Kanten leicht berieben, teils schwach bestossen, insgesamt aber sehr gut erhalten.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)