Lot 5709 - ibid110 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag, 31. März 2020, 10.00 Uhr

FLORENZ.-

Johann Sebastian MÜLLER (1715-1785) nach Giuseppe ZOCCHI.
Veduta di Lung Arno e del Ponte a S. Trinita presa dal Terrazzo dé SS.Rucellai. Florence, Bouchard, 1754. - Dazu eine weitere Ansicht als Beigabe.
Radierung.
Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt, bezeichnet und nummeriert: T.VII.
50 x 69 cm (Bogengrösse: 62 x 82 cm).

Veröffentlicht in Florenz bei Bouchard, 1754. - Hervoragender, klarer und gleichmässiger Druck mit breiten Rändern. Diese mit stärkeren Gebrauchsspuren, leicht stockfleckig und kleineren Läsuren. Die Darstellung sehr schön erhalten, insgesamt noch gut erhalten. - Beigabe: Bernardo SGRILLI (um 1710- um 1760). L'Pianta et Alzata del Ponte a S. Trinita,della Citta di Firenze. Architettura di Bartolommeo Ammannati, 1754. Radierung, 46,5 x 75,5 cm (Bogengrösse).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)