Lot 6437 - ibid113 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag, 09. Juli 2020, 14.00 Uhr

HELEN DAHM

(Egelshofen 1878–1968 Männedorf)
Blütenbaum. Um 1930.
Öl auf Karton.
Unten links signiert: HDAHM.
66 × 86 cm.

Provenienz:
- Galerie Palette, Wesner und Kohlbrenner, Zürich, 26. April 1968.
- Privatbesitz Brunner, Zürich.
- Durch Erbschaft an heutige Besitzer.

Maloberfläche gut erhalten, mit pastosem Farbauftrag. Gerhamt. Oberflächlich etwas verschmutzt. Rückseite bemalt. Unter UV sind keine Retuschen ersichtlich. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)