Lot 4217 - ibid114 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Mittwoch, 30. September 2020, 15.00 Uhr

PAAR LÖWENFIGUREN AUF BRONZESOCKEL

Napoléon III, Frankreich, 19. Jh.
Serpentin vollrund gehauen in Form von liegenden Löwen, nach einem Modell von Antonio Canova für das Mausoleum von Clemens XIII in Sankt Peter von Rom. Auf vergoldetem Rechtecksockel mit Einlaubfries und auch godronierten Kreiselfüssen.
44 x 19 x 31 cm.

Provenienz:
- Sammlung Raymond Subes, Château de Larnagol.
- Gekauft bei Galerie Desalle Hourton Paris. Kopie der Rechnung mit obiger Provenienzangabe vorhanden.
- Schweizer Privatbesitz.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)