Lot 4213 - ibid114 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Mittwoch, 30. September 2020, 15.00 Uhr

DRACHENFIGUR ALS WAPPENHALTER

Historismus, wohl England, 19. Jh.
Holz vollrund geschnitzt sowie dunkel patiniert. Der Drache stehend und mit einem kartuschenformigem Wappenschild, Buchstabe L in undeutlich beschrifteter Bekränzung, darüber ein Vogel. Mit späterer Vorrichtung zur Wandmontage.
H 100 cm.

- mehrere Brüche
- etwas zu restaurieren
- Bemalung des Wappens berieben

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)