Lot 5711 - ibid117 Photographie – online only - Mittwoch, 09. Dezember 2020, 12.00 Uhr

SANDY SKOGLUND

(Weymouth 1946–lebt und arbeitet Jersey City)
"Walking on Eggshells, 1997".
Cibachrome. Vintage.
Ausschnitt 121 × 152 cm.
Unten rechts voll signiert, betitelt, datiert und nummeriert 14/30. Hinter Plexiglas gerahmt (132,5 × 164 cm).

Provenienz:
- Galerie Palix, Paris, 1998 erworben.
- Seither Schweizer Privatsammlung.

Ein Fussboden übersät mit Eierschalen, Wandfliesen aus handgegossenem Papier, Waschbecken, Wanne und Toilette aus Gusspapier, computer animierte Schlangen und Kaninchen, zwei weibliche Rückenakte, deren Fussspuren in den zertrampten Eierschalen erkennbar ist - so gestaltet die amerikanische Photographin und Installationskünstlerin die vorliegende eigenwillige und sehr surreale Komposition.

Augenscheinlich in tadellosem Zustand. Rahmen am oberen Rand etwas stärker berieben. Das vorliegende Werk wurde für den Zustandsbericht nicht ausgerahmt.

CHF 1 800 / 2 000 | (€ 1 860 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)