Photographien(88)
Abstraktion(12)
Akt(14)
Figurendarstellungen(2)
Genreszenen / Interieur(3)
Helvetica(1)
Industrie(1)
Landschaften(16)
Modephotographie(2)
Portraits / Bildnisse(17)
Reise-Photographie(4)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(14)
Stillleben(1)
Tierdarstellungen(1)
19. Jahrhundert(15)
20. Jahrhundert(64)
21. Jahrhundert(9)
Historische Photographie(15)
Bauhaus(3)
Piktorialismus (Photographie)(2)
Klassische Photographie / Moderne(29)
Avantgarde Photographie(3)
Experimentelle Photographie(1)
Reportage-/ Dokumentarphotographie(12)
Zeitgenössische Photographie(23)
Nicht näher zuzuordnen(2)
China(4)
Deutschland(13)
England / UK(6)
Frankreich(8)
Indien(1)
Italien(5)
Lateinamerika(1)
Nordamerika / USA(11)
Österreich(1)
Polen(1)
Russland(1)
Schweiz(28)
Tschechien(1)
Ungarn(5)
Keine Zuteilung(2)
C-Prints(9)
Digitale Prints (Photo)(5)
Edeldruckverfahren (Photo)(1)
Historische Photoverfahren(10)
Photobooks(1)
Photodrucke(6)
Silbergelatine-Abzüge(54)

88 Treffer
CANDIDA HÖFER

CANDIDA HÖFER

(Eberswalde 1944–lebt und arbeitet in Köln)

"Kunstmuseum Basel II, 1999".

C-Print.

Bildmass 60 × 60 cm; Blattgrösse 84 × 84 cm.

Verso voll signiert, 2 montierte Etiketten mit Drucklegenden, jeweils unterschiedlich nummeriert 1/6 bzw. 2/6.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

DENISE SCOTT BROWN

DENISE SCOTT BROWN

(Nkana 1931–lebt und arbeitet in Philadelphia)

"Parking lot with Roman soldier, Las Vegas, Caesars Palace, 1966.

Lightjet Color Print aufgezogen auf Aluminium-Platte. Späterer Abzug, datiert 2009.

Bildmass 49 × 32,5 cm; Platte 58 × 41,5 cm. Gerahmt.

Verso montiertes Etikett mit Drucklegende, hier vom von Photographen "D. Scott Brown" und von "Robert Venturi" signiert, nummeriert 1/12. Gerahmt.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

ANNELIES ŠTRBA

ANNELIES ŠTRBA

(1947 Zug–lebt und arbeitet in Richterswil)

"Nyima 361", 2007.

Pigmentdruck auf Leinwand.

100 × 152 cm.

Verso voll signiert, bezeichnet, datiert und nummeriert 2/6, montiertes Photographen-Etikett.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

ANNELIES ŠTRBA

ANNELIES ŠTRBA

"Sonja mit Mizi", 1997. Aus der Serie "Shades of Time".

C-Print unter Diasec.

50 × 75 cm.

Verso voll signiert, bezeichnet, datiert und nummeriert E.A., zusätzlich signiert auf montiertem Etikett.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

ANNELIES ŠTRBA

ANNELIES ŠTRBA

"O.T., 1996". Aus der Serie "Shades of Time".

C-Print unter Diasec.

50 × 75 cm.

Verso voll signiert, bezeichnet, datiert und nummeriert 2/6, zusätzlich signiert auf montiertem Etikett.

SANDY SKOGLUND

SANDY SKOGLUND

(Weymouth 1946–lebt und arbeitet Jersey City)

"Walking on Eggshells, 1997".

Cibachrome. Vintage.

Ausschnitt 121 × 152 cm.

Unten rechts voll signiert, betitelt, datiert und nummeriert 14/30. Hinter Plexiglas gerahmt (132,5 × 164 cm).

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

MANON

MANON

(1940 Bern–lebt und arbeitet in Zürich)

"La dame au crâne rasé", 1977-78. Komplette Folge von 12 Bildtafeln.

Offset-Drucke und Titelblatt. Lose eingelegt in schwarzer Original-Kartonschachtel.

Bildmasse ca. 10,5 × 14,8 bis 15 x 21 cm; Schachtel 21,5 × 15,5 cm.

Auf Titelblatt signiert. Aus einer Edition von 150.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

SZYMON BRODZIAK

SZYMON BRODZIAK

(Posen 1979–lebt und arbeitet in Posen)

"The Lamp", 2008.

Archival Fine Art Inkjet Print auf Canson Infinitiy Platine Fibre RAg 310gsm. Späterer Abzug, datiert 2016.

Bildmass 85 × 70 cm; Blattgrösse 105 × 90 cm.

Beiliegend "Certificate of Authenticity", auf diesem vom Künstler voll signiert und nummeriert 2/58 + 3 AP.

ANDREAS H. BITESNICHT

ANDREAS H. BITESNICHT

(Wien 1964–lebt und arbeitet in Wien)

"Nude Sardinia 2000".

Silbergelatine-Abzug. Etwas später abgezogen, 2001.

Bildmass 40,5 × 31 cm; Blattgrösse 43 × 33,5 cm.

Verso voll signiert, Photographenstempel, betitelt, datiert und nummeriert "A.P.".

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

BRUNO BISANG

BRUNO BISANG

(Ascona 1952–lebt und arbeitet in Zürich)

Sandra, Aktdarstellungen, 1994. 3 Original-Photographien.

Iris-Prints. Vintages. Unikate.

Bildmass 27,7 × 20,7 cm; Blattgrösse je 40 × 31 cm.

Verso signiert "B. Bisang".

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

ROBERT MAPPLETHORPE

ROBERT MAPPLETHORPE

(Floral Park 1946–1989 Boston)

Marty and Veronica, 1982.

Silbergelatine-Abzug. Vintage. Auf Trägerkarton aufgezogen.

Bildmass 38,5 × 38,5 cm; Blattgrösse 50,3 × 40,3 cm.

Unterhalb des Bildes voll signiert, datiert und gewidmet und Carl Laszlo. Unter Passepartout, gerahmt. Auf Rahmen verso montiertes Etikett "Carl Laszlo Collection". Ausserhalb der Edition von 10 Exemplaren.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

GUIDO ARGENTINI

GUIDO ARGENTINI

(Florenz 1966–lebt und arbeitet in Los Angeles, USA)

"Petra wearing a leather corset", 1998.

Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Vintage.

Bildmass 26,4 × 26,4 cm; Blattgrösse 35,5 × 27,7 cm.

Verso voll signiert, bezeichnet, datiert und nummeriert 1/1. Unter Passepartout, Echtgoldrahmung.

GUIDO ARGENTINI

GUIDO ARGENTINI

The Shades of Woman. Mit 1 losen Original-Photographie und 182 Abbildungen.

Lambda-Print auf Fujicolor Crystal Archive Paper. Bildmass 24,5 × 24 cm; Blattgrösse 27 × 27 cm. Unterhalb des Bildes voll signiert, nummeriert 80/100 und datiert, sowie blindgeprägter Stempel. Verona, 2018. 30 × 29 cm (Buch). 200 S. Illustrierter Original-Papp-Einband in blauem Original-Seiden-Schuber. - Eines von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe.

JAN SAUDEK

JAN SAUDEK

(1935 Prag–lebt und arbeitet in Prag)

Selbstportrait mit Frau, nackt und bekleidet, um 1985. Diptychon.

Blattgrösse 17 × 23 cm.

Unten rechts im Bild voll signiert, verso Inventarnummer "#263". Unter Passerpartout montiert, gerahmt (41 × 51 cm).

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

RANKIN

RANKIN

(Paisley 1966–lebt und arbeitet in London)

Aktdarstellung, 2003.

Lambda Print. Vintage.

40,5 × 30,5 cm.

Verso signiert und datiert.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

MA LIUMING

MA LIUMING

(Huangshi 1969–lebt und arbeitet in Peking)

Fen-Ma Liuming in Geneva, 1999.

Silbergelatine-Abzug auf Kodak professional digital paper. Vintage.

Bildmass 98,5 × 236 cm; Blattgrösse 109 × 240 cm.

Unten rechts in der Ecke nummeriert 1/20, voll signiert und datiert. Unter Passepartout, gerahmt (132,5 × 274 cm).

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

MICHEL COMTE

MICHEL COMTE

(Zürich 1954–lebt und arbeitet in New York)

"Carla Bruni, 1993". Safe Sex Campaign.

Bildmass 49,5 × 49,5 cm; Blattgrösse 62 × 63,3 cm.

Unter Passepartout, gerahmt. Verso montiert Zertifikat, signiert "M. Comte", bezeichnet, nummeriert 8/20 und Photographenstempel.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

VICTOR BOCKRIS

VICTOR BOCKRIS

(Sussex 1949)

Portraits von William Burroughs, u. a., ca. 1980–1983. 12 Original-Photographien.

Silbergelatine-Abzüge zumeist auf Barytpapier. Vintages.

Bildmasse ca. 22 × 14,5 cm bis 31 × 20,5 cm; Blattgrösse ca. 24 × 18 cm bis 35,5 × 28 cm (Hoch- und Querformate).

Zumeist unterhalb des Bildes voll signiert, bezeichnet und datiert, teilweise nummeriert 1/10. Teils unter Passepartout.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

CINDY SHERMAN

CINDY SHERMAN

(1954 Glen Ridge–lebt und arbeitet in New York City)

Untitled (Lucy), 1975.

C-Print auf Kodak Professional Endura Paper. Späterer Abzug, dat. 2001.

Bildmass 26 × 21 cm; Blattgrösse 34 ×28 cm.

Verso voll signiert und datiert "1975/2001". Unter Passepartout montiert, gerahmt.

RENÉ GROEBLI

RENÉ GROEBLI

(Zürich 1927–lebt und arbeitet in Zürich)

Baumlandschaft mit Lichtreflektion, 1978.

Cibachrome print. Vintage. Unter Passepartout eingelegt.

Bildmass 23 × 34 cm; Blattgrösse 27,8 × 35,3 cm; Passepartout 40 × 50 cm.

Auf Passepartout voll signiert.

DARREN ALMOND

DARREN ALMOND

(Wigan 1971–lebt und arbeitet in London)

"Fullmoon@Guillin, 2009".

C-Print aufgezogen auf Aluminium-Platte.

Platte 74 × 74 cm.

Verso Galerie-Etikett mit gedruckter Legende, nummeriert 5/5 + 2 AP. Professionell gerahmt.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

DARREN ALMOND

DARREN ALMOND

"Fullmoon@Mt. Huang, 2009".

Platte 74 × 74 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

THOMAS RUFF

THOMAS RUFF

(Zell/Harmersbach 1958–lebt und arbeitet in Düsseldorf)

Substrat 9 II, 2002.

C-Print auf Kodak Professional Digital Papier. Vintage.

Bildmass 35,5 × 25 cm; Blattgrösse 42,5 × 30 cm.

Verso voll signiert, handschriftlich nummeriert 11/100 und datiert. Unter Passepartout montiert, gerahmt.

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

UGO RONDINONE

UGO RONDINONE

(Brunnen 1964–lebt und arbeitet in Zürich und New York)

Ohne Titel, 1992.

Offset-Print aufgezogen auf Aluminium-Platte.

24 × 17 cm.

Verso voll signiert, datiert und nummeriert 6/20.

JÓZSEF PÉCSI

JÓZSEF PÉCSI

(1889 Budapest 1956)

Stillleben mit Fischen, 1938.

Silbergelatine-Abzug. Wohl etwas später.

17,8 × 23,8 cm.

Verso von anderer Hand bezeichnet und gelöschter Stempel.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)