Lot 4161 - ibid118 Möbel & Varia – online only - Dienstag, 30. März 2021, 11.00 Uhr
HIMMELBETT
Barock, Deutschland oder Holland, 18. Jh.
Eiche geschnitzt mit Maschen und Früchtegirlanden, geflügelten Engelsköpfen, Blattvoluten etc. Das Kopfteil mit tordierter Versprossung, oben geschweift abschliessend und mit Darstellung der Geburt Christi in Medaillon. Tiefes gerades Fussteil, gerade Seiten. Gerader Himmel mit Stoffdraperie, ruhend auf tordierten Ecksäulen mit Vasenaufsätzen.
198 × 138 × 240 cm.
- rosa/beige karierte Stoffdraperie (zu ersetzen)
- Fehlstellen
- Fehlstellen
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)