Lot 9532 - ibid118 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch, 31. März 2021, 11.00 Uhr
Selden, John.
Tituli Honorum. Mit gest. Frontispiz, 6 ganzseiten Kupferstichen und einigen teils ganzseitigen Holzschnitten im Text.
Frankfurt a. M., Schrey und Henrici, 1696. 4°. [15] Bll., 288, 690 S. (recte 688) S., [40] Bll. (d.l.w.). Pergamentband d. Z.
VD17 1:009620S. - Rechtsgeschichtliche Studie des englischen Universal-Gelehrten über Ehren-Titel (kirchliche, adelige, weltliche, akademische usw.) - Die englische Original-Ausgabe erschien 1614 ("Titles of Honor"). - Lagen unterschiedlich und teilweise stark gebräunt.
CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)
Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)