Filter

X
Abteilung
Autographen(1)
Bücher(101)
X
Motiv/Gattung
Alte Drucke & Bibeln(3)
Autographen(1)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(8)
Helvetica(18)
Kinderbücher(7)
Kunst und Kunstgewerbe (Bücher)(2)
Literatur des 17.-19. Jhs.(13)
Moderne Literatur(24)
Technik und Naturwissenschaften(11)
Topographie und Reisen (Bücher)(6)
Varia (Bücher)(9)
X
Jahrhundert
Keine Angabe(1)
Nicht näher zuzuordnen(2)
16. Jahrhundert(3)
17. Jahrhundert(10)
18. Jahrhundert(29)
19. Jahrhundert(21)
20. Jahrhundert(35)
21. Jahrhundert(1)
X
Epoche/Schule/Stil
Keine Angabe(5)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Antike(2)
Bibeln(1)
Botanik(5)
Zoologie(4)
Faksimile(5)
Barock-Literatur(5)
Humanismus & Reformation(1)
Aufklärung und Revolution(4)
Deutsche Literatur(4)
Französische Literatur(8)
Kulturgeschichte(41)
Wissenschaftsgeschichte(2)
Romantik(1)
Realismus / Naturalismus(1)
Historismus / Gründerzeit(1)
Jugendstil(2)
Art Déco(1)
Konstruktivismus / Suprematismus(1)
Surrealismus(4)
Konkrete Kunst(1)
Phantastischer / Magischer Realismus(2)
X
Land/Region
Keine Angabe(1)
Nicht näher zuzuordnen(3)
Belgien(2)
Dänemark(1)
Deutschland(25)
England / UK(1)
Frankreich(23)
Italien(8)
Niederlande(3)
Nordamerika / USA(1)
Österreich(2)
Portugal(1)
Schweiz(30)
Spanien(1)
X
Technik/Material
Buch / Buchobjekt(99)
Einblattdruck(2)
Handschrift auf Papier(1)

Suche


102 Treffer
Appenzeller, H[einri]ch.

Appenzeller, H[einri]ch.

Die Sihlverlegung 1918-1929. Sechs Holzschnitte von Heinrich Appenzeller. Mit signiertem Holzschnitt-Titelblatt und 6 signierten Original-Holzschnitten.

O.O., [1921]. Blattgrösse: 28 x 20 cm. Jeweils unter Passepartout montiert, zusammen in Original-Kartonmappe mit Holzschnitt-Deckelschild. Mappengrösse: 34 x 27 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

BALNEOLOGIE - Gohl, F[riedrich] W[ilhelm].

BALNEOLOGIE - Gohl, F[riedrich] W[ilhelm].

Die Heilquellen und Badeanstalten des Kantons Bern. Widmungsexemplar. Mit gest. Frontispiz, gest. Tafel von Wittner mehrfach gefalt. Tabelle.

Bern, J. Heuberger, 1862. 8°. [1] Bl., 395 S., [2] Bll. Halbleder mit goldgepr. Rückentitel (leicht berieben).

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

BASEL -

BASEL -

Drei Einblattdrucke.

Basel, ca. 1814-1841. Ca. 34 x 21,5 cm.

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Beattie, William und W. H. Bartlett.

Beattie, William und W. H. Bartlett.

‎La Suisse pittoresque, ornée de vues spécialement dessinées pour cet ouvrage par W. H. Bartlett, esq., accompagnée d'un texte par William Beattie, M. D. []. Traduit de l'anglais par L. de Bauclas‎.

London und Paris, Georges Virtue u. Ferrier, 1836. 4°. Halblederbände d. Z.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

BERN -

BERN -

Sammlung von 24 Berner Mandaten des 18. Jahrhunderts.

Kl.-4°. Rückenbroschuren.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

EDIKTE -

EDIKTE -

Sammlung von ca. 30 amtlichen Mandaten, Edikten u.ä.

18. und frühes 19. Jahrhundert. Zumeist Rückenbroschuren.

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Etterlin, Peterman.

Etterlin, Peterman.

Kronika von der loblichen Eidgnoschaft jr harkommen und sust seltzam strittenn und geschichten... Nunmehr wegen ihrer Seltenheit zum zweyten Mal herausgegeben...von Johann Jakob Sprengen.

Basel, D. Eckenstein, 1752. Folio. [4] Bll., 268 S., [4] Bll. Halbpergament d. Z. (kl. Fehlstelle im Bezug, angestaubt, etwas bestossen).

Verkauft für CHF 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

HISTORIOGRAPHIE -

HISTORIOGRAPHIE -

Schweizer Geschichtsschreibung und Landeskunde des 19. Jahrhunderts. Konvolut von 5 Werken in 18 Bänden.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

KALENDER UND ALMANACHE -

KALENDER UND ALMANACHE -

Sammlung von 25 Schweizer Kalendern des 18. und 19. Jahrhunderts. Mit Holzschnitt-Illustrationen.

Zumeist Rückenbroschuren.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Lauffer, Jacob.

Lauffer, Jacob.

Genaue und umständliche Beschreibung Helvetischer Geschichte. Aus den bewährtesten Verfassern der alten und neuen historien, und dazu dienenden Urkunden zusammen getragen. 18 Teile und Register in 19 Bänden.

Zürich, C. Orell und Comp, 1736-1739. 8°. HLeder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und Bandzahl, Register abweichend Ganzleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und floraler Rückenvergoldung (Ecken minimal bestossen, schwach berieben).

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

LUZERN -

LUZERN -

Cysat, Renward.

Collectanea chronica und denkwürdige Sachen pro chronica Lucernensi et helvetiae. Bde. 5 Teile und Glossar in 6 Bänden. Mit zahlreichen (teils farb.) Illustrationen.

Luzern, Diebold Schilling Verlag, 1969-1977. Gr.-4°. Grüne Original-Leinwand-Bände mit illustrierten Umschlägen (letztere leicht falzspurig, bei Bd. I fehlend, Rücken aufgehellt, Ecken leicht bestossen).

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

MILITARIA -

MILITARIA -

Drei Werke zur Schweizer Militärgeschichte des frühen 19. Jahrhunderts.

1813-1824.

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

RECHT -

RECHT -

Rechtsgeschichte der Schweiz. Konvolut von 3 Werken.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Ruchat, Abraham.

Ruchat, Abraham.

Ueber des Interessanteste der Schweiz. Aus dem Französischen frey übersezt. Mit 4 gest. Titelvignetten (in Wiederholung).

Leipzig, Weygandschen Buchhandlung, 1777-1780. 8°. Rote Halbleder-Bände d. Z. mit goldgeprägten Rückentiteln und Bandzahl (leicht berieben und bestossen).

Verkauft für CHF 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Simler, Josias.

Simler, Josias.

Regiment gemeiner loblicher Eydtgnoschafft: Beschriben und in zwey Bücher gestellet. Yetzo aber von newem übersehen, unnd an vilen orten gemehret und verbesseret.

Zürich, Chr. Froschauer, 1577. Kl.-8°. 259 Bll., [1] w. Bl. Flexibler Pergamenteinband unter Verwendung einer alten Handschrift (etwas fleckig und berieben).

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Simler, Josias.

Simler, Josias.

Von dem Regiment Lobl. Eydgenossschaft. Mit erforderlichen Anmerckungen erläuteret, und bis auf diese Zeiten fortgesetzet von Hans Jacob Leu. 2 Teile in 1 Bd. Mit gest. Frontispiz u. 1 gest. Faltkarte.

Zürich, Gessner, 1722. Kl.-4°. [8] Bll., 717 S., [11] Bll. Pergamentband d. Z. (leicht fleckig).

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Simler, Josias.

Simler, Josias.

Von dem Regiment loblicher Eidgnoschafft zwey Bücher. Mit gest. Portrait-Frontispiz, gest. Titel u. gest. Faltkarte.

Zürich, Bodmer, 1645. Kl.-8°. [62] Bll., 555 S. Pergamentband d. Z.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ZEITUNGEN -

ZEITUNGEN -

Frühe Schweizer Zeitungen. Konvolut von 20 Positionen.

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ZIRKUS UND ARTISTEN -

ZIRKUS UND ARTISTEN -

Einblattdruck zum Auftritt der Kunstreiter- und Seiltänzer Gesellschaft unter der Direkteion des Herrn Traber in Chur. Mit Holzschnitt-Abbildung.

Folio.

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Berger, Theodor.

Berger, Theodor.

Synchronistische Universal-Historie Der Vornehmen Europäischen Reiche und Staaten, von Erschaffung der Welt bis auf das jetzlaufende 1755. Jahr, aus bewährten Urkunden, mit beygefügten Anmerkungen ... In XXXVIII Tabellen. Mit gest. Titelvignette.

Coburg und Leipzig, Georg Otto, 1755. Folio. 53 Bll. Halblederband d. Z.

Verkauft für CHF 100 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ITALIEN -

ITALIEN -

Denina, Carlo.

Delle Rivoluzioni d'Italia. 6 Bände.

Turin, 1791. Kalbslederbände d. Z. mit je 2 Rückenschildern und reicher Rückenvergoldung.

Verkauft für CHF 238 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

MILITARIA -

MILITARIA -

Billon, Jérémie de.

Die fürnembste Hauptstück der Kriegskunst. Darinnen von dem mehrern Theil der Aemptern, Befelchen und Pflichten der Personen, so in einem Kriegsheer seindt [...] tractiert wirdt. Mit 3 gefalt. Holzschnitt-Tafeln.

Mömpelgard, J. Foillet für L. König in Basel, 1613. Kl.-4°. [7] Bll., [1] w. Bl., 429 (statt 437) S. Pergamentband d. Z. (etwas staubfleckig, Deckel etwas aufgebogen).

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Mirabeau, [Honoré Gabriel Victor Riquetti].

Mirabeau, [Honoré Gabriel Victor Riquetti].

De la Monarchie Prussienne sous Frédéric le Grand. 7 Teile in 8 Bänden und Atlas. Mit 1 gest. Portrait-Frontispiz nach A. Graf u. (im Atlas) 72 Tabellen, 10 doppelblattgr. Kupferstich-Karten u. 93 Kupfertafeln.

London [d.i. Paris, Lejay,] 1788. 8° (Textbde.) u. 2° (Atlas). Halbleder d. Z. mit Rückenverg. u. je 2 Rückenschildern.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ORDEN -

ORDEN -

Bonanni, Filippo.

Catalogo degli ordini equestri, et militari ... terzia editione. Mit gest. Frontispiz und 166 Kupfertafeln nach A. Orazii.

Rom, G. Placho, 1724. 4°. [20] Bll., Tafeln (davon 143 mit Erläuterungsblatt), [1] Bl. Pergamentband d. Z. mit hs. Rückentitel (etwas fleckig, vorderes Innengelenk angeplatzt, VDeckel fast vom Block gelöst).

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

PÄPSTE -

PÄPSTE -

Platina, Bartolomeo (d.i. B. Sacchi).

Päpstliche Chronica. Das ist Warhafftige, gründliche und außführliche Beschreibung aller und jeder Römischen Päpst Leben, Geschlecht, Ankunfft, Regierung, Constitutionen, Ordnungen und Absterben [...] in unsere Teutsche Sprach verfertiget, Durch Ioannem bentzium. Mit Holzschnittvignette auf Titel, vielen Initialen, wenigen Kopf- und Schlussvignetten.

Freiburg [und Frankfurt a. M.], Schönwetter, 1603. Folio. Titel in Rot und Schwarz, [1] Bl., 764 (recte 762), 107 S. Blindgeprägter Schweinslederband mit zwei erneuerten Schliessen (stärker angestaubt und etwas bestossen).

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr