Lot 9504 - ibid118 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch, 31. März 2021, 11.00 Uhr

Beattie, William und W. H. Bartlett.

‎La Suisse pittoresque, ornée de vues spécialement dessinées pour cet ouvrage par W. H. Bartlett, esq., accompagnée d'un texte par William Beattie, M. D. []. Traduit de l'anglais par L. de Bauclas‎.
London und Paris, Georges Virtue u. Ferrier, 1836. 4°. Halblederbände d. Z.

VI, [2], 192, frontispice, grande carte dépliante et 57 gravures (vol. I.) ; [4], 136, [2, liste des souscripteurs] p., frontispice et 49 gravures. Demi-basane rouge, dos long à décor doré de type romantique, pièce de titre en maroquin noir (reliure de lépoque). Coins et coupes frottés ; très bel état du texte et des gravures."‎

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)