Lot 5855 - ibid121 Photographie – online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 13.00 Uhr

DESIRE FRANCOIS MILLET

(aktiv 184.–1868)
Portraits von sitzenden Ehepaaren, um 1855. 2 Original-Photographien.
Daguerreotypien.
Halbe Platte; Ovale Ausschnitte ca. 15 × 11 cm (Lichtmass).
Verso montiertes Photographen-Etikett mit Adresse "Rue Montesquieu, 6". Unter Samtpassepartout, gerahmt (23,5 × 19 cm).

Provenienz:
- Sammlung, Frankreich.
- Privatsammlung Schweiz.

"Millet, der keine künstlerische Vorbildung hatte, war zwischen 1850 und 1866 als Daguerreotypist in Paris tätig. Zu seinen Tätigkeitsfeldern gehörten Portraits, Kunstreproduktionen und Architekturstudien..." (Ulrich Pohlmann& Dietmar Siegert (Hrsg.). Zwischen Biedermeier und Gründerzeit. Deutschland in frühen Photographien 1840-1890. München 2012, S. 347.)

BEIGEGEBEN: LEGRAND & GUIRAUD (XIX). Portrait einer alten Frau, um 1854. Daguerreotypie. Viertel Platte; Ovaler Ausschnitt ca. 9 × 7,5 cm (Lichtmass). Gesamtgrösse 18 × 13 cm. Verso montiertes Photographen-Etikett mit Adresse "Rue Monthelon, N. 27". Holzrahmung d. Z. mit floraler Messing-Verzierung.

In den Rändern oxidiert, teils stärker, etwas fleckig, Glas angestaubt, Rahmenrückwand teils angerissen oder angelockert. Die Beigabe wohl geöffnet und gebadet, etwas kratzspurig und Bestossung links oben.

Zusammen 3 Original-Photographien.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)