Lot 4107 - ibid125 Möbel & Varia – online only - Dienstag, 07. Dezember 2021, 10.00 Uhr

KOMMODENUHR

Biedermeier, Wien um 1820.
Holz teils geschwärzt, Alabaster sowie Messing vergoldet. Rechteckiges Gehäuse mit seitlichen Balustraden auf verspiegelter Rückwand und vorderen Säulen. Weisses Emailzifferblatt. Ankerwek und Grande Sonnerie auf zwei Tonfedern. Repetition auf Anfage. 1 Schlüssel.

- restauriert
- Zifferblatt mit Kratzer
- Werk evtl. zu revidieren
- Gehwerk Aufzugsfeder lose

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)