Lot 6413 - ibid125 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 08. Dezember 2021, 14.00 Uhr

RENÉ AUBERJONOIS

(Montagny-près-Yverdon 1872–1957 Lausanne)
Portrait de Picador Pepito. Um 1940.
Öl auf Leinwand auf Karton.
Unten recht monogrammiert: R A.
Verso signiert und betitelt: RAuberjonois / Portrait de Picador Pepito.
24 × 22,2 cm.

Provenienz:
Privatsammlung, Westschweiz.

- Lausanne 1958, Rétrospective R. Auberjonois, Musée cantonal des Beaux-Arts, Nr. 50 (verso Etikett, damals datiert auf 1925).
- Lausanne 1987, Galerie Vallotton, Nr. 75754 (verso Etikett).

Hugo Wagner: René Auberjonois, L'œuvre peint – Das gemalte Werk, Zürich 1987, S. 452, Nr. 546 (mit Abb.).

Leinwand auf Karton, gerahmt. Maloberfläche gut erhalten, oberflächlich etwas schmutzig. Pigmentverlust oben rechts (siehe Abb.). Unter UV-Licht keine Retuschen sichtbar. Insgesamt in sehr gutem Zustand.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)