Lot 5865 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

GRIECHENLAND -

Ernst Curtius, u.a. (Hrsg.).
Die Funde von Olympia. Ausgabe in einem Bande. Hrsg. von dem Direktorium der Ausgrabungen zu Olympia. Mappe mit 35 Original-Photographien und 11 Lithographien auf 40 Tafeln.
Zumeist Lichtdrucke von Römmler& Jonas. Diverse Formate (ca. 20 × 16 cm bis 20,5 × 97 cm). Aufgezogen auf bedruckten Trägerkartons. Berlin, Wasmuth, 1882. Mappe 54 x 39 cm. Textheft mit 38 Seiten. Original-Halbleinenmappe mit Deckeltitel.

Basiert auf dem grossen Werk "Ausgrabungen in Olympia" (1877-81 in 5 Bänden). Vorliegend eine neue Zusammenstellung der wichtigsten Tafeln in einem Band nach Abschuss der Grabungen, ergänzt durch 11 neue Tafeln. Besonders eindrucksvoll ist das photographische Panorama von Olympia nach Abschluss der Ausgrabungen im März 1881 - das erste photographisch reproduzierte Bild der fertigen Grabungsstätte bestehend aus 3 Platten in Grossformat (Format: 20,5 × 97 cm, Blattgrösse 37,5 × 132,5 cm). - Die Abzüge teils leicht kratzspurig, vereinzelt in den Rändern schwach ausgesilbert. Träger leicht gebräunt. Gelenke der Mappe leicht angeplatzt, etwas berieben und bestossen, gebräunt und leicht angestaubt. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)