Photographie – online only

Donnerstag 09 Dezember 2021, 16.30 Uhr

Lot 5702 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag 09 Dezember 2021, 16.30 Uhr

TRACEY MOFFATT

(1960 Brisbane–lebt und arbeitet in Sydney)
Invocations #10, 2000. Aus der Serie "Invocations".
Photo-Siebdruck auf Somerset Büttenpapier.
Bildmass 124,5 × 99 cm; Blattgrösse 147 × 121 cm.
Unterhalb des Bildes nummeriert "A/P" (ausserhalb der Edition von 60 Exemplaren), betitelt, signiert "T. Moffat" und datiert. Holzrahmung (158 × 133 cm).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 5703* - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag 09 Dezember 2021, 16.30 Uhr

ARNULF RAINER

(Baden bei Wien 1929 - lebt und arbeitet in Enzenkirchen und Teneriffa)
"Graues Salz", 1969.
Silbergelatine-Abzug. Vintage.
51 × 40 cm.
Unten am Rand signiert "A. Rainer", betitelt, datiert und nummeriert 9/25.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5706* - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag 09 Dezember 2021, 16.30 Uhr

GERALD MINKOFF

(Genf 1937–2009 Arbocet)
Abstraktion, 1978. 4 Original-Photographien.
Kodak Instant. Vintages. Montiert auf Trägerkarton.
Bildmass je 6,8 × 9,2 cm.
Auf Träger unten rechts signiert und datiert "VII 1978".

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 5707 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag 09 Dezember 2021, 16.30 Uhr

WOLFGANG TILLMANS

(Remscheid/ Nordrhein–Westfalen 1968–lebt u.a. in London)
"Womb", 1999.
C-Print.
Bildmass 61 × 42 cm; Blattgrösse 61 × 51 cm.
Verso voll signiert, betitelt, datiert "ph 7 99 pr WT 5-00", nummeriert 1/3 (+AP) und Inventarnummer. Auf Träger montiert, gerahmt.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 5708 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag 09 Dezember 2021, 16.30 Uhr

ANDRES SERRANO

(New York City 1950–lebt und arbeitet in New York City)
"Piss Discus", 1988. Aus der Serie "Immersions".
Cibachrome print, aufgezogen unter Plexiglas/ Diasec.
70 × 50 cm.
Verso monogrammiert, betitelt und nummeriert AP (nebst einer Edition von 50 Exemplaren). Gerahmt.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5709* - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag 09 Dezember 2021, 16.30 Uhr

CINDY SHERMAN

(Glen Ridge 1954–lebt und arbeitet in New York City)
Untitled, 1987. Aus dem Portfolio "For Joseph Beuys, 1987".
Ektacolor Print auf Kodakpapier. Publiziert von Schellmann, München.
Bildmass 78,5 × 56 cm; Blattgrösse 81 × 59 cm.
Verso voll signiert, datiert und nummeriert 46/90. Eingelegt in bedrucktem Original-Umschlag.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 5710 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag 09 Dezember 2021, 16.30 Uhr

NOBUYOSHI ARAKI

(Minowa 1940–lebt und arbeitet in Tokio)
Flower, 2003.
Cibachrome print auf Kodak Professional Paper.
Bildmass 39 × 52,5 cm.
Verso voll signiert. Unter Passepartout, gerahmt.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 5712 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag 09 Dezember 2021, 16.30 Uhr

YOON-JEAN LEE

(Seoul 1972–lebt und arbeitet in Seoul und Düsseldorf)
"Still-Life Nr. 13", 2004. Aus der Serie "Still-Life".
C-Print, Diasec aufgezogen auf Dibond-Platte unter Plexiglas.
199,5 × 141,4 cm.
Verso in Englisch betitelt, nummeriert 4/7 und datiert, sowie in Koreanisch signiert.

Lot 5716 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag 09 Dezember 2021, 16.30 Uhr

PETER FISCHLI UND DAVID WEISS

(Zürich 1952–lebt und arbeitet in Zürich/1946 Zürich 2012)
Airports, 1990. Mit 1 losen signierten und nummerierten Original-Photographie sowie 40 Abbildungen.
Offset. Bildmass 25,6 × 38 cm; Blattgrösse 29,4 × 41,4 cm. Unterhalb des Bildes nummeriert 120/120 und signiert "Fischli" und "David Weiss". Zürich, Patrick Frey und Valencia, IVAM, 1990. 30,3 × 42,5 cm. (44) Bll. Original-Pappeinband mit Rücken- und Deckeltitel.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 5721 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag 09 Dezember 2021, 16.30 Uhr

OLAF BREUNING

(Schaffhausen 1970–lebt und arbeitet in New York City)
Lara, 1998.
C-Print aufgezogen auf Aluminium-Platte.
122 × 155 cm.
Verso 2 montierte Galerie-Etiketten, davon 1 mit Signatur "Olaf" und gedruckter Legende, sowie Nummerierung "E. A. 1" aus einer Edition von 3 und 2 AP.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 5722 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag 09 Dezember 2021, 16.30 Uhr

VLADA KRASSILNIKOVA

(Oufa 1967–lebt und arbeitet in Paris)
Mona Lisa, 2011.
C-Print aufgezogen auf Aluminium unter Plexiglas.
120 × 80 cm.
Verso montiertes Etikett, hier signiert "Vlada K.", betitelt, datiert und nummeriert "AP 1/3". Beiliegend "Certificat d'Authenticité".

Lot 5723 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag 09 Dezember 2021, 16.30 Uhr

RUTH ERDT

(Zürich 1965–lebt und arbeitet in Zürich und Neapel)
Die Kinder der Photographin, 1994.
Inkjet-Print aufgezogen auf Aluminium-Platte. Vintage.
77 × 52 cm.
Verso voll signiert, datiert und nummeriert 1/5.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Verkauft für CHF 175 (inkl. Aufgeld)

Lot 5724 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag 09 Dezember 2021, 16.30 Uhr

DANIELE BUETTI

(1955 Freiburg im Üechtland–lebt und arbeitet in Zürich und Münster)
Swatch. Aus der Serie "Looking for Love", 1996-2000.
C-Print aufgezogen auf Aluminium-Platte. Vintage.
73,5 ×52,5 cm.
Verso signiert "D. Buetti", betitelt, datiert und nummeriert 3/3.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 5727 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag 09 Dezember 2021, 16.30 Uhr

DAVID LACHAPELLE

(Connecticut 1963–lebt und arbeitet in New York)
Artists& Prostitutes. Mit zahlreichen ganzseitigen (teils doppelblattgrossen) photographischen Abbildungen in hochwertiger Pan4C-Reproduktion.
Los Angeles, Taschen, 2005. 50 × 35 cm. 698 S. Rosafarbener Original-Leinwand-Band mit blindgeprägtem Titel, in schwarzer blindgeprägter Original-Leinwand-Kassette. - Eines von 2500 signierten und nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 5728 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag 09 Dezember 2021, 16.30 Uhr

MICK ROCK

(London 1948–2021 New York City)
"Queen II Cover, London 1974".
Lambda Print auf Fujicolor Crystal Archive Paper. Späterer Abzug, datiert 2001.
Bildmass 25,2 × 26 cm; Blattgrösse 35,5 × 27,8 cm.
Unten rechts voll signiert. Verso eigenhändig bezeichnet, datiert und signiert. Aus einer Edition von 50 Exemplaren. Unter Passepartout eingelegt, gerahmt.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 5729 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag 09 Dezember 2021, 16.30 Uhr

BRUNO BISANG

(Ascona 1952–lebt und arbeitet in Zürich)
"Claudia Schiffer, Paris 1997". 3 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Vintages.
Bildmass je 29 × 22,5 cm; Blattgrösse 30,3 × 23,8 cm (Hoch- und Querformate)
Verso voll signiert, eigenhändig bezeichnet und nummeriert 1/3, 1 Abzug mit Photographenstempel mit Adresse "Bruno Bisang, 75, Bd. du Montparnasse, F-75006 Paris".

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 5730* - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag 09 Dezember 2021, 16.30 Uhr

ALBERT WATSON

(Edinburgh 1942–lebt und arbeitet in New York City)
"Kate Moss in Turban, Marrakech, 1993".
Archival Pigment Print. Späterer Abzug, 2010.
Bildmass 61 × 46 cm; Blattgrösse 91 × 75 cm.
Verso eigenhändig betitelt, voll signiert und nummeriert 6/25. Unter Passepartout, gerahmt. Auf Rahmen (90,5 × 75 cm) verso Galeriestempel.

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5731* - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag 09 Dezember 2021, 16.30 Uhr

CARLA VAN DE PUTTELAAR

(Amsterdam 1967–lebt und arbeitet in Amsterdam)
Ohne Titel (Rückenakt), 2001.
C-print. 36 x 30 cm
Bildmass 36 × 30 cm.
Auf Rahmen verso montierter Etikett hier voll signiert, datier und nummeriert 4/15. Unter Passepartout, gerahmt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 5732 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag 09 Dezember 2021, 16.30 Uhr

BERT STERN

(Brooklyn/ New York 1929–2013 New York City)
Marilyn Wink Roses, 1962. 2 Original-Photographien.
Inkjet Prints. Spätere Abzüge, 2012.
Bildmass je ca. 47 × 29,8 cm; Blattgrösse 48,3 × 32,7 cm.
Jeweils unten rechts signiert. Verso Photographen-Copyright-Stempel, zusätzlich signiert und datiert. Einzeln unter Passepartout, gerahmt. Auf Rahmen verso montiertes "Certificate of Authenticity", handschriftlich bezeichnet und von Bert Stern signiert.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 8 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5733 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag 09 Dezember 2021, 16.30 Uhr

BERT STERN

Marilyn with Roses, 1962. 3 Original-Photographien.
Bildmass je ca. 41 × 31 cm; Blattgrösse 48,3 × 32,7 cm.
Unten bezeichnet "Marilyn" und signiert. Verso Photographen-Copyright-Stempel, zusätzlich signiert und datiert. Jeweils einzeln unter Passepartout, gerahmt. Auf Rahmen verso montiertes "Certificate of Authenticity", handschriftlich bezeichnet und von Bert Stern signiert.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 21 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5734 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag 09 Dezember 2021, 16.30 Uhr

HERB RITTS

(1952 Los Angeles 2002)
Männlicher Akt, 1991. Für Joop-Parfum.
Silbergelatine-Abzug auf Agfa-Papier. Vintage.
31,9 × 26,7 cm.
Verso handschriftliche Inventarnummer. Unter Passepartout eingelegt, gerahmt.

Lot 5735 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag 09 Dezember 2021, 16.30 Uhr

GÜNTER BLUM

(Mannheim 1949–1997 Heidelberg)
Kuss V, 1994.
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Vintage. Auf Trägerkarton aufgezogen.
Bildmass 32,3 × 20,8 cm; Blattgrösse 37 × 23,8 cm.
Rechts unterhalb des Bildes signiert und datiert, links nummeriert. Unter Passepartout eingelegt, gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 5736 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag 09 Dezember 2021, 16.30 Uhr

VLADA KRASSILNIKOVA

"Natacha", 2004. Aus der Serie "Moulin Rouge".
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier aufgezogen auf Aluminium unter Plexiglas. Vintage.
85 × 56 cm.
Verso auf Aluminium-Platte signiert "Vlada K.", bezeichnet, nummeriert 1/10 und datiert "Paris, 2004", montiertes Etikett des Rahmenmachers.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 5737 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag 09 Dezember 2021, 16.30 Uhr

SAM SHAW

(New York City 1912–1999 Westwood)
Marilyn Monroe, Central Park, NY, 1957.
Cibachrome-Abzug. Späterer Abzug vom Atelier Deriaz
Bildmass 70 × 105 cm; Blattgrösse 80 × 114,5 cm.
Verso Photographenstempel, Archiv- bzw. Estate Stempel mit handschriftlicher Nummerierung 11/30, des weiteren gestempelt vom Atelier Deriaz.

Lot 5741 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag 09 Dezember 2021, 16.30 Uhr

IRVING PENN

(Plainfield 1917–2009 New York City)
André Derain, 1948.
Getönter Silbergelatine-Abzug. Vintage. Aufgezogen auf Trägerkarton.
32 × 24,5 cm.
Unterhalb des Bildes auf Trägerkarton voll signiert und datiert. Verso eigenhändig gewidmet "Print for André Derain", Photographenstempel und Condé Nast-Copyright-Stempel sowie handschriftliche Inventarnummer.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)