Lot 5737 - ibid125 online only Photographie - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

SAM SHAW

(New York City 1912–1999 Westwood)
Marilyn Monroe, Central Park, NY, 1957.
Cibachrome-Abzug. Späterer Abzug vom Atelier Deriaz
Bildmass 70 × 105 cm; Blattgrösse 80 × 114,5 cm.
Verso Photographenstempel, Archiv- bzw. Estate Stempel mit handschriftlicher Nummerierung 11/30, des weiteren gestempelt vom Atelier Deriaz.

- Look magazine, 1.10.1957.
- Sam Shaw & Norman Rosten. Marilyn among friends. London, 1987. (vgl. Abb. 100-101, Variante).
- Lorie Karnath. Sam Shaw. A Personal Point of View. Ostfildern, 2010 (Abb.)

Gewölbt (aufgrund unsachgemässer Lagerung), in der linken oberen Ecke (im weissen Rand) stäker bestossen, stellenweise leichte Kratzspuren und Entwicklungsflecken.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)