Lot 9526 - ibid126 Bücher & Autographen – online only - Dienstag, 05. April 2022, 16.50 Uhr

SPANIEN -

[Hugo, Abel].
Histoire de la Campagne d'Espagne en 1823. 2 Bände und 1 Tafelband. Mit 22 gest. Tafeln von Couché und Bovinet, lithogr. Portrait-Frontispiz des Fürsten Angoulême, 2 gest. Tafeln und 1 doppelblattgr. grenzkol. Karte Spaniens.
Paris, Ed. Lefuel und Cordier, 1824-[1834]. Gr.-8° und Folio. [4] Bll., IV, 442 S.; 399 S; [42] Bll. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln und Bandzahl (Ecken kaum merklich bestossen).

Der Verfasser dieser Abhandlung war kein geringerer als Victor Hugos älterer Bruder, der einzige, der seinem Vater nach Spanien folgte, als dieser in den Diensten des Königs stand. Nach dem Sturz Napoleons diente er bis 1818 im französischen Generalstab. - Durchgehend etwas stockfleckig, Titelblätter fehlen.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Verkauft für CHF 163 (inkl. Aufgeld)