Lot 5756 - ibid131 Photographie – online only - Donnerstag, 08. Dezember 2022, 14.00 Uhr

MAN RAY

(Philadelphia 1890–1976 Paris)
Nusch Eluard wearing Schiaparelli, 1936.
Silbergelatine-Abzug.
23 × 17,8 cm.
Rechts unten im Bild voll signiert und datiert. Verso in Bleistift annotiert: "Nusch Eluard, mars 1936, les années bazaar p.91". Unter Passepartout, gerahmt.

Literatur: Emmanuelle de l'Ecotais& Alain Sayag (Hrsg.). Man Ray. Das photographische Werk. München, 1998 (Abb S. 48; hier datiert 1935).

Provenienz:
- Sotheby's London, Auktion 2. Mai 1996, Lot 174.
- Schweizer Privatbesitz.

Einige Bestossungen mit Krakeleen, stellenweise winzige Entwicklungsflecken, etwas kratzspurig. Insgesamt ordentlich.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)