Photographie – online only

Donnerstag 08 Dezember 2022, 14.00 Uhr

Lot 5702 - ibid131 Photographie – online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 14.00 Uhr

PAUL PFEIFFER

(Honolulu 1966–lebt und arbeitet in New York City)
Four Horsemen of the Apocalypse (11), 2004.
Cibachrome auf Fujiflex digital Papier.
121,4 × 152 cm.
Aus einer Edition von 6. Original-Künstler-Rahmen.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 5705 - ibid131 Photographie – online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 14.00 Uhr

AXEL HÜTTE

(Essen 1951–lebt und arbeitet in Düsseldorf)
Ohne Titel (Düsseldorf), 1989. Aus der Düsseldorfer Fotomappe.
Silbergelatine-Abzug. Vintage. Aufgezogen auf Trägerkarton. Edition des Kunstvereins der Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf.
Bildmass 58 × 42 cm; Blattgrösse 60,6 × 44,2 cm.
Unterhalb auf dem Träger montiertes Etikett, hier voll signiert, nummeriert 13/30 und datiert. Unter Passepartout, gerahmt.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 5711 - ibid131 Photographie – online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 14.00 Uhr

LUCIEN CLERGUE

(Arles 1934–2014 Nîmes)
"Baccart, 1964".
Silbergelatine-Abzug. Vintage.
49,5 × 59,3 cm.
Verso voll signiert, betitelt, datiert, Photographenstempel, nummeriert 12/20 und Inventarnummer.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 5712 - ibid131 Photographie – online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 14.00 Uhr

MAN RAY

(Philadelphia 1890–1976 Paris)
Rayograph, 1959.
23,9 × 17,8 cm.
Verso voll signiert, datiert und bezeichnet "Paris". Unter Passepartout, gerahmt.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 5713 - ibid131 Photographie – online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 14.00 Uhr

LEV BORODULIN

(Moskau 1923–2018 Tel Aviv)
"Ornament of Sport", 1956.
Bildmass 22,4 × 35,2 cm; Blattgrösse 23,3 × 36,2 cm.
Verso signiert "L. Borodulin", Photographenstempel, Sammlungsstempel. Unter Passepartout eingelegt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 5714* - ibid131 Photographie – online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 14.00 Uhr

HAROLD E. EDGERTON

(Fremont 1903–1990 Cambridge, Massachusetts)
Bobby Jones Multiflash Golf Swing, 1938.
Silbergelatine-Abzug. Früher Abzug (möglicherweise Vintage).
Bildmass 11,6 × 13,6 cm; Blattgrösse 12,9 × 17,4 cm.
Verso von fremder Hand annotiert.

Lot 5715* - ibid131 Photographie – online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 14.00 Uhr

MANASSÉ (Olga und Adorjan von Wlassics)

(Budapest 1896–1969 Wien / Budapest 1893–1969 Wien)
Abstraktion, 1920er Jahre. 3 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge (davon 1 auf Agfa-Lupex und 1 auf Agfa-Brovira Papier). Vintages.
Je ca. 22 × 16,5 cm.
Jeweils einbelichteter Photographenname "Manassé". Verso jeweils alt bezeichnet und mit Photographenstempel mit Adresse "Foto-Salon 'Manassé', Wien, I. Kärntnerring 15.", 2 Abzüge mit Presse-Etikett "AG. Schostal", 1 Abzug mit Presse-Stempel "Wiener Foto-Kurier".

Lot 5716 - ibid131 Photographie – online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 14.00 Uhr

LEE FRIEDLANDER

(Aberdeen 1934–lebt und arbeitet in New York City)
Honolulu, 1977.
Silbergelatine-Abzug. Etwas später abgezogen, 1980.
Bildmass 30,4 × 20,9 cm; Blattgrösse 35,4 × 27,9 cm.
Verso voll signiert, bezeichnet und datiert sowie Photographen-Copyright-Stempel. Unter Passepartout, gerahmt.

Lot 5719 - ibid131 Photographie – online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 14.00 Uhr

RUDOLF LICHTSTEINER

(Winterthur 1938–2022 Freiburg/DE)
"Hors d'oeuvre"/ "Spirituelle Nahrung", 1974. 6 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge. Vintages.
Bildmasse je 25,5 × 25,5 cm; Blattgrösse jeweils 39,5 × 30 cm.
Unterhalb des Bildes blindgeprägtes Photographen-Monogramm, verso jeweils Photographen-Copyright-Stempel, hier signiert "R. Lichtensteiner", nummeriert 1/20 und datiert sowie betitelt. 1 Abzug nicht gestempelt, dieser aber mit handschriftlicher Widmung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

Lot 5721* - ibid131 Photographie – online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 14.00 Uhr

RUDOLF KOPPITZ

(Schreiberseifen 1884–1936 Perchtoldsdorf)
Stillleben mit Taube, um 1930.
Bildmass 17 × 22,2 cm, Blattgrösse 17,3 × 22,5 cm.
Unten links im Bild blindgeprägter Photographenstempel "Prof. R. Koppitz". Verso weiterer Photographenstempel mit Adresse "Prof. Rudolf Koppitz, Photo-Werkstätte, Wien, V, Zeinlhoferg. 8".

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 5722 - ibid131 Photographie – online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 14.00 Uhr

MAX BAUR

(Günzburg 1898–1988 Aschau im Chiemgau)
Glokenblumen und Ziergras, 1945. 2 Original-Photographien.
Bildmasse 17 × 12,4 und 16,7 × 12 cm; Blattgrösse jeweils 24 × 18 cm.
Rechts unterhalb des Bildes jeweils voll signiert.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 5723 - ibid131 Photographie – online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 14.00 Uhr

FLOR GARDUÑO

(Mexiko Stadt 1957–lebt und arbeitet in Tepotzlan)
1. La Giganta Guatemala, 1989. - 2. Pez con Cereza, 2007. Aus der Serie "Photopoche". - 3. Almelita II, 2008.
1. Silbergelatine-Abzug. Späterer Abzug, datiert 1992. 2. Archival Pigment Print. 3. Platin-Palladium-Abzug.
Diverse Formate; Bildmasse ca. 20 × 23 cm bis 40 × 40 cm; Blattgrösse ca. 23 × 25 cm bis 50 × 50 cm.
Verso jeweils voll signiert, betitelt und datiert. Einzeln unter Passepartout montiert.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5724* - ibid131 Photographie – online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 14.00 Uhr

CHRISTER STRÖMHOLM

(1918 Stockholm 2002)
Dead Cadillac, Lyon, 1965.
Bildmass 21,1 × 28,3 cm; Blattmass 28 × 35,3 cm.
Verso signiert und mit Fingerabdruck. Unter Passepartout eingelegt.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 5725 - ibid131 Photographie – online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 14.00 Uhr

WOLFGANG TILLMANS

(Remscheid/ Nordrhein-Westfalen 1968–lebt und arbeitet u.a. in London)
Leaf, 1995.
C-Print auf Fujicolor Paper.
27,4 × 38,2 cm.
Verso voll signiert, betitelt, datiert "ph 5 95 pr. WT 496" und nummeriert 5/10 (+1 AP). Auf Passepartout aufgezogen, gerahmt.

Lot 5726 - ibid131 Photographie – online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 14.00 Uhr

WOLFGANG TILLMANS

"Summer still life", 1995.
C-Print auf Kodak Professional Paper.
26,8 × 37,9 cm.
Verso voll signiert, betitelt, datiert "ph 7 95 pr WT 596" und nummeriert 6/10 (+1 AP). Auf Träger montiert, gerahmt.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 5 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5727 - ibid131 Photographie – online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 14.00 Uhr

WOLFGANG TILLMANS

"Still life, yellow tomatoes", 1995.
C-Print auf Fujicolor Paper.
27,3 × 37,5 cm.
Verso voll signiert, betitelt, datiert "ph 1095 pr. WT 896" und nummeriert 3/10 (+1 AP). Auf Träger montiert, gerahmt.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 5729 - ibid131 Photographie – online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 14.00 Uhr

SHIRANA SHAHBAZI

(Teheran 1975–lebt und arbeitet in Zürich)
Blumenstilleben. Aus der Serie "Flowers, Fruits & Portraits, 2009.
C-Print auf Aluminiumplatte.
120 × 150 cm.
Verso mit mont. Galerie-Etikett, hier signiert "S. Shahbazi" und mit der Drucklegende. Nummeriert 3/5 (+1 AP). Gerahmt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 5730* - ibid131 Photographie – online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 14.00 Uhr

NELLY (auch Elli Sougioultzoglou-Seraidari)

(Aydin 1899–1998 Athen)
"Athènes - 'Nicolska' dansant sur le Parthénon", 1929.
Bromsilbergelatine-Abzug. Vintage. Doppelt montiert auf Trägerkarton.
Bildmass 22 × 28 cm.
Unterhalb des Bildes auf Trägerkarton signiert und betitelt.

Verkauft für CHF 38 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5731 - ibid131 Photographie – online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 14.00 Uhr

RUTH BERNHARD

(Berlin 1905–2006 San Francisco)
Sand Dune, 1967.
Silbergelatineabzug. Späterer Abzug. Auf Trägerkarton aufgezogen.
16,1 x 34,3 cm.
Auf Trägerkarton in Bleistift voll signiert, verso auf Träger zusätzlich signiert, betitelt und datiert. Unter Passepartout, gerahmt.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5733 - ibid131 Photographie – online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 14.00 Uhr

RUTH BERNHARD

"Victorian Nude, 1967".
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Wohl etwas späterer Abzug, 1980er Jahre.
Bildmass 25,4 × 18,4 cm; Blattgrösse 35,2 × 27,7 cm
Verso voll signiert, betitelt und datiert. Unter Passepartout eingelegt.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

Lot 5734 - ibid131 Photographie – online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 14.00 Uhr

EDWARD WESTON

(Highland Park 1886–1958 Carmel-by-the-Sea)
Breast, 1920.
Platin-Palladium-Abzug. Späterer Abzug, abgezogen in den 1980er Jahren von Cole Weston.
Bildmass 18,6 × 23,6 cm; Blattgrösse 25 × 20 cm.
Verso von Cole Weston voll signiert und gestempelt "Negative by Edward Weston". Unter Passepartout, professionell gerahmt.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 5738 - ibid131 Photographie – online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 14.00 Uhr

MAN RAY

Nusch and Addy, 1937.
24 × 17 cm.
Verso monogrammiert, bezeichnet und gestempelt. Unter Passepartout, gerahmt. Auf der Rückseite des Rahmens Galerie-Etikett.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 5740 - ibid131 Photographie – online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 14.00 Uhr

HELMUT NEWTON

(Berlin 1920–2004 Los Angeles)
SUMO. Edited by June Newton. Mit 400 photographischen Abbildungen.
Monte Carlo, Taschen, 1999. 71 ×51 cm. Original-Leinwand-Einband über massiven Holzdeckeln mit Deckelillustration, illustrierter Original-Umschlag, sowie faltbarem Original-Metall-Ständer (geprägt "STARCK" und "HELMUT NEWTON"). - Nr. 8244 von 10 000 nummerierten Exemplaren der ersten englischen Ausgabe. Auf dem durchsichtigen Vorsatzblatt vom Künstler signiert.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5741 - ibid131 Photographie – online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 14.00 Uhr

NOBUYOSHI ARAKI

(Minowa 1940–lebt und arbeitet in Tokio)
"Araki" (Deckeltitel). Photobuch mit zahlreichen Abbildungen.
Tokyo, Taschen, 2001. 51 × 36 cm. 631 S. Original-Pappband mit Seidenbezug in Original-Kassette. - Nr. 574 von 2500 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Auf Titel vom Künstler auf Japanisch signiert.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

Lot 5742* - ibid131 Photographie – online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 14.00 Uhr

WILL MCBRIDE

(St. Louis, Missouri 1931–2015 Berlin)
"Mike washing at Schloss Schule Salem, 1963".
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug.
Bildmass 32,5 × 21,5 cm; Blattgrösse 40,5 × 29 cm.
Verso signiert, betitelt und datiert. Aus einer Edition von 10 Exemplaren.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)