Lot 102* - A167AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. Oktober 2013, 10.00 Uhr
BUDDHA SHAKYAMUNI.
Tibet, 16./17. Jh. H 11.5 cm .
Unvergoldete Bronze, das Gesicht ist kalt bemalt. Klassische Figur auf doppeltem Lotossockel, die Rechte in bhumisparsamudra die Erde zur Zeugin anrufend. Ein breiter glatter Saum verziert das einfache Mönchsgewand. Gut proportionierte Kleinplastik mit harmonischer Ausstrahlung. Sockelplatte verloren.
CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)
Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)