Lot 121 - A181AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 13. Juni 2017, 10.00 Uhr

MÖNCH.

Tibet, 16./17. Jh. H 13,5 cm.
Bronze. Barhäuptig und in eine mehrschichtige Mönchsrobe mit gravierten Säumen gehüllt sitzt er auf einem umlaufend gestalteten Lotosthron. Die Rechte hat er lehrend erhoben, die Linke hält ein beschriftetes Sutrenbuch im Schoss. Sockelplatte verloren. Rest.

Swiss private collection purchased at Koller Auctions, March 2004, lot 7131.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)