Lot 480* - A189AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 04. Juni 2019, 14.30 Uhr

DOLCH (KINDJAL).

Osmanisches Reich, Türkei, datiert 1239 AH (1823 AD), L (Klinge) 50 cm, L (total) 69,5 cm.
Gerade, zweischneidige Klinge mit Doppelhohlkehle und Goldtauschierung an der Stärke, signiert und datiert. Griff und Scheide mit Metall, teilweise mit Leder, überzogen, auf der Schauseite mit eingelegten runden und tropfenförmigen Korallen dekoriert. Fehlstellen.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 625 (inkl. Aufgeld)