Lot 190 - A191AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 03. Dezember 2019, 10.00 Uhr

BESCHNITZTER JADEKIESEL.

China, 19./20. Jh. B 13 cm.
Hellseladonfarbene Jade mit rostroten Sprenkeln. Ein Gelehrter mit Diener steht am Fuss einer Treppe in einer bergigen Landschaft. Auf der Rückseite steht ein Diener, der die Treppe noch vor sich hat. Rückseitig Gedicht von Ouyang Xiu. Holzstand.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)